Выручка учитывается за предыдущий год.

Таким образом, эта обязанность распространяется на совсем небольшие торговые точки (не исключая интернет-магазины), заведения общепита, парикмахерские и т.д.

Это второй этап расширения приема безналичных платежей в этом году: с 1 марта порог выручки снижен с 40 до 30 миллионов рублей.

Не использовать POS-терминал можно только в двух случаях: нет доступа к интернету или к мобильной связи, либо выручка в конкретном магазине за предыдущий год не достигла пяти миллионов рублей. Второй случай касается организаций и ИП, открывших несколько магазинов: если выручка по всем точкам за прошлый год была выше 20 миллионов рублей, но в отдельном магазине составила менее пяти миллионов рублей, то терминал там можно не ставить.

Закон требует принимать карты «Мир», но фактически речь идёт и о приеме карт Visa и MasterCard. Когда порог снижался в 2017 году (со 120 до 40 миллионов рублей), почти все торгово-сервисные предприятия предпочли обеспечить приём всех основных видов карт.

Нарушителям грозит штраф: для должностных лиц от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ч. 4 ст. 14.18 КоАП РФ).