Статьей 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

С 11.08.2020 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточены штрафные санкции за продажу табачных изделий гражданам, не достигшим совершеннолетия.

Согласно внесенным изменениям, в случае продажи насвая, табака сосательного (снюса) виновные граждане будут оштрафованы на сумму от 15000 до 20000 рублей; должностные лица — от 30000 до 50000 рублей; юридические лица — от 100000 до 150000 тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий теперь повлечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Составлять протоколы и рассматривать дела за несоблюдение ограничений и нарушения запретов в сфере торговли табачной продукцией вправе должностные лица органов внутренних дел, а также руководители территориальных органов Роспотребнадзора. Заявления могут быть поданы в вышеуказанные органы по месту жительства или месту нахождения организации, осуществляющей продажу в сфере торговли табачной продукцией.