На мой взгляд, проще простого определить возраст дома. Конечно, современные многоэтажки разительно отличаются от проектов даже 20-летней давности. Не говоря уже о хрущёвках или бараках сталинских времён.

Но есть и ещё одно отличие – возле старых домов, где люди живут десятилетиями, часто встречаются огородики, цветники, беседки. Конечно, и в современных жилых комплексах есть клумбы, правда ухаживает за ними специальный садовник, а не сами владельцы квартир. Не знаю, может быть, это другое поколение, а, может, просто ещё их время не пришло, не тянет их к земле.

Однако возникает вопрос: насколько это законно? Особенно если часть жителей не имеет ничего против такого «поместья», а других (особенно живущих в квартирах на первом этаже), оно раздражает.

Юристы говорят, что земля под многоквартирным домом является общей собственностью. Это значит, что по статье 36 Жилищного кодекса РФ распоряжаться таким участком может только общее собрание. Это правило действует не только в отношении третьих лиц, но и в отношении собственников.

Даже если вы собственник квартиры в доме, использовать общее имущество можно только в тех пределах, которые определены общим собранием.