Такой формат работы может использоваться как постоянный вариант, так и временный (не более чем на полгода) и в комбинированном режиме.

В любом случае, на это необходимо согласие самого работника. В исключительных случаях (катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии и несчастные случаи, пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии) работодатель вправе перевести сотрудников на удалённый режим работы своим приказом.

Работодатель обязан:

  • обеспечить необходимым оборудованием, возместить расходы, связанные с исполнением служебных обязанностей;
  • сохранить зарплату, если объём работы не уменьшился;
  • оплатить простой, если сотрудник не может трудиться из дома из-за отсутствия оборудования или в силу специфики работы.

Сотрудник же может быть уволен, если:

  • не выходит на связь более двух рабочих дней подряд без уважительной причины;
  • выбрал дистанционную работу на постоянной основе, переехал и не может выполнять обязанности в полной мере и с соответствующим качеством.

В остальном к удалённой работе применяются действующие положения Трудового кодекса. Работник сохраняет право на ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней, а также на личное время. Любое нарушение личного времени может рассматриваться как сверхурочная работа, которая должна быть оплачена.