Документ предусматривает продление упрощенного порядка оформления в собственность жилых и садовых домов до 1 марта 2026 года.

Также до этого времени предлагается продлить срок действия уведомительного порядка строительства жилых домов, жилых строений или объектов индивидуального жилищного строительства, возведение которых начато до 4 августа 2018 года — до вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс.

Напомним, что с 4 августа 2018 года начал действовать уведомительный порядок строительства жилых и садовых домов. По новым правилам, о начале и завершении строительства необходимо уведомлять орган местного самоуправления, который принимает решение о согласовании параметров строящегося объекта и направляет все необходимые документы в Росреестр для оформления прав собственности. Правда, позже собственникам земли, которые уже начали стройку до 4 августа, разрешили направлять до 1 марта 2021 года в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве. При этом получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в этом случае не требуется.

Дачная же амнистия, когда построенные на садовых участках дома можно зарегистрировать в собственность на основании технического плана и декларации, действовала до 1 марта 2019 года.

Федеральным законом от 2 августа 2019 года срок упрощенного порядка регистрации прав на жилые и садовые дома, созданные на садовых земельных участках, был продлен на два года — до 1 марта 2021 года.