С 1 октября 2019 года на территории Российской Федерации созданы девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, кассационный и апелляционный военные суды.

В Краснодарском крае находятся Третий апелляционный суд общей юрисдикции (г. Сочи, ул. Советская, 26 а) и Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции (г. Краснодар, ул. Морская, 3).

Новые апелляционные суды общей юрисдикции рассматривают дела в качестве суда апелляционной инстанции. В них направляются жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ, в частности, Краснодарским краевым судом. Также там будут рассматриваться дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

По судебным актам, принятым в первой инстанции районным (городским) судом или мировым судьёй, апелляционный порядок обжалования остаётся прежним. Так, если спор рассмотрел мировой судья, то апелляционную жалобу нужно будет подать в районный (городской) суд. Затем решение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции. Если спор по первой инстанции рассматривал районный (городской) суд, то апелляционная жалоба подаётся в судебную коллегию суда субъекта РФ, в частности, в Краснодарский краевой суд. Затем решение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационные суды общей юрисдикции являются вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных (городских) судов и мировых судей. В их компетенцию входит рассмот­рение дел в качестве суда кассационной инстанции: рассматриваются жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

К кассационным судам общей юрисдикции пере­шли полномочия президиумов судов субъектов РФ по проверке вступивших в силу судебных актов.  Вместе с тем в них вводится принцип «сплошной кассации», который предусматривает коллегиальное рассмотрение жалоб в судебном заседании без предварительного их отбора.

Изменились порядок подачи кассационных жалоб, а также сроки оспаривания в кассационном порядке судебных постановлений по гражданским и административным делам. Так, кассационные жалобы подаются через суд, принявший решение, который незамедлительно направляет кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции. При этом решение вопроса о восстановлении срока, пропущенного на подачу кассационной жалобы, отнесено к компетенции кассационного суда общей юрисдикции.

Судебные акты по административным делам могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу, а судебные постановления по гражданским делам в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в силу.

Наталья Явная, старший помощник Ейского межрайонного прокурора.