С сентября  начнётся  массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц за 2019 год.  Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2020 года.

Однако уже сегодня граждане могут перечислить в бюджет произвольную сумму денежных средств, которая в дальнейшем будет зачтена в счёт уплаты личных имущественных налогов и НДФЛ.

 Согласно ст. 45.1 Налогового Кодекса РФ  Единый налоговый платёж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платёжного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счёт Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, НДФЛ, а также транспортного и земельного налогов.

В личном кабинете физлица на сайте ФНС для этого предусмотрен раздел «Единый налоговый платёж» и  функция «Пополнить авансовый кошелёк». Таким образом, граждане уже сейчас могут потихоньку откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов.

Зачёт платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счёет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачёте налогоплательщик будет проинформирован.

Уплатить единый платёж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств – только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платёжек.

МИФНС № 2  по Краснодарскому краю