• Меняются правила приёма экзамена при сдаче на водительские права в ГИБДД. Пересдать практический экзамен в случае «провала» можно будет только через полгода. Зато до семи увеличено число возможных штрафных баллов во время экзамена. Кроме того, сотрудники ГИБДД ужесточат контроль над материально-техническим обеспечением автошкол — получить лицензию теперь им будет сложнее.✅ Водители, срок действия удостоверений которых истекает в этом или следующем году, получат трёхлетнюю отсрочку для замены — их права будут действительны до 2027 или 2028 года соответственно.
  • С 1 апреля станет более «справедливым» начисление утильсбора при ввозе транспортных средств из ЕАЭС. Так, если в странах, откуда ввозится автомобиль, его стоимость была сознательно уменьшена, в России придётся заплатить за него увеличенный утилизационный сбор, куда войдут все недоплаченные суммы.
  • В платёжках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка. Дополнительная графа будет называться «Перерасчёт потребления за прошлый период».
    Здесь будут начисляться суммы для владельцев жилой площади, где установлены счётчики. Впрочем, если перерасчёт был произведён в 2023 году, ещё раз его начислять не станут.
  • Теперь будет значительно проще сделать перепланировки квартиры, поменять статус нежилого помещения на жилое и наоборот.
    В первом случае это касается срока согласования. Если раньше он доходил до 45 дней, теперь же , после согласования на своём уровне органы местного самоуправления обязаны в течение 5 дней направить документы в орган регистрации прав.
    Во втором, устанавливается момент, в который перевод помещения из жилого в нежилое или наоборот считается завершённым — это происходит только в момент внесения сведений в ЕГРН. Кроме того, если при переводе не было произведено никаких перепланировок, то для этого не нужен проект.
  • Региональные власти смогут запрещать продажу спиртного в «наливайках» — магазинах, которые ночью превращаются в кафе, расположенных в многоквартирных жилых домах и рядом с ними.
    Кроме того, c 1 апреля власти смогут ограничивать время продажи алкоголя (в том числе пива и сидра) в барах, расположенных в жилых домах. Однако данные нововведения не коснутся ресторанов.