Новорождённому ребёнку СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) оформляется в беззаявительном порядке.

После того, как ребёнка зарегистрируют в органах загс, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в фонд. На их основании открывается индивидуальный лицевой счёт с постоянным страховым номером. Номер СНИЛС малыша должен отображаться в личном кабинете матери на портале «Госуслуги». Поэтому рекомендуем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на портале и подтвердить свою учётную запись в любой клиентской службе фонда, МФЦ или через интернет-банкинг вашего банка. Информацию о СНИЛС ребёнка можно просмотреть в личных кабинетах на портале «Госуслуги» (в разделе уведомлений) или сайте фонда. Полученную информацию достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве.

Обращаю внимание: информация о СНИЛС ребёнка поступит только при условии полного совпадения анкетных данных матери, данных её документа, удостоверяющего личность, указанных в личном профиле на портале «Госуслуги», и данных, поступивших в фонд из органов загс.

  • Если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала эти данные на портале «Госуслуги» и не сообщила об этом в социальный фонд, сведения о СНИЛС ребёнка могут не отразиться в её личном кабинете. Таким родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале «Госуслуги», получить СНИЛС на новорождённого ребёнка можно в клиентской службе фонда или МФЦ.
  • Для семей, которые усыновили детей, также сохраняется прежний, заявительный, порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

СНИЛС в виде «зелёной карточки» заменила форма АДИ-РЕГ.

«Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта», распечатанная на обычной бумаге. При этом все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать.