Обновление правил выплаты детских пособий на детей 3-7 лет
Соцподдержка будет увеличена для тех семей, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума в регионе. Подавать заявление на перерасчет детских пособий родителям можно с 1 апреля.

Прекращение временных правил оформления больничных для сотрудников 65+
Завершают действие временные правила оформления больничных листов на сотрудников, старше 65 лет. Они были введены на время пандемии COVID-19.

Перерасчёт оплаты общедомовых нужд
С 1 апреля владельцы квартир получат новые платежные квитанции за коммунальные услуги. В частности, изменения коснутся графы оплаты общедомовых нужд. Данный показатель начнут вычислять по фактическому потреблению. Ранее оплата нужд дома зачастую производилась по утвержденным нормативам.

Субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ
Начиная с 1 апреля, нуждающимся на полгода снова будут предоставляться субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Их действие приостанавливали в 2020 году на время пандемии коронавируса.

Денежная «реформа»
С апреля в России стартует тестирование цифрового рубля. Виртуальную денежную единицу испытают 13 крупнейших российских банков, которые принимают участие в государственном проекте. Цифровой рубль будет равноценен обычному. На начальном этапе россияне смогут совершать переводы между физическими лицами при помощи цифрового рубля, а также оплачивать им покупки и услуги.

Возвращение туристического кэшбэка
В апреле в России начнет действовать третий этап программы туристического кэшбэка. На эти цели выделено два миллиарда рублей. Путешественники смогут вернуть до 20% стоимости тура по России (сумма не может быть более 20 000 рублей) при условии, что он длится не менее двух ночей. Обязательным требованием остается оплата путевки банковскими картами «Мир» до июня 2023-го.