Увеличение материнского капитала

Маткапитал будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции — на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей.

Если же семья уже получила ранее материнский капитал на первенца, то доплата на второго составит около 190 тысяч рублей.

Детские пособия по уходу за ребенком, новорожденным, беременным

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вырастет до 8 630 рублей. На такую помощь могут претендовать не только неработающие граждане, но и безработные. Эта сумма может быть увеличена в зависимости от районного коэффициента.

Выплаты для женщин, которые находятся в декретном отпуске

По больничному листу на срок 140 дней им выплатят до 383 тысяч рублей, если рассчитывать по максимальной ставке. В случае осложненных родов и многоплодной беременности пособие за 156 дней составит от 83 до 427 тысяч рублей, а за 194 — от 103,5 до 531 тысячи рублей.

Разовые выплаты на новорожденных, которые предназначены для всех семей без исключения

— до 23 тысяч рублей. Пособие выплачивается в течение 10 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении. Рассчитывать на денежное пособие можно до того момента, пока ребенку не исполнится шесть месяцев.

Выплаты в связи с несчастным случаем на работе составят (руб.):

  • единовременная страховая выплата — 131 731,99;
  • ежемесячные выплаты — 101 288,68.

Пособие на погребение

С февраля вырастет до 7,7 тысячи рублей. Этот вид помощи полагается тем, кто оплатил ритуальные услуги для пенсионера. Чтобы подтвердить затраты, понадобится предъявить справку.