План реконструкции четырёх подводящих водопроводных сетей рассчитан на несколько лет. Ремонтные работы ведутся в Староминском районе вдоль нового магистрального водовода Ейского группового водопровода, строительство которого идёт в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйств».

Первый 11-километровый участок новой магистрали введен в эксплуатацию в феврале 2022 года. Сейчас ведется строительство трассы протяженностью 19,3 км от поселка Восточный до насосной станции в станице Староминской.

«Масштабные работы – это серьезный вклад в развитие инженерной инфраструктуры региона. Для надежной работы системы водоснабжения, необходимо обновлять изношенные сети и в поселениях. Вдоль магистрального водовода МВ-1 расположено четыре населенных пункта – поселки Первомайский, Рассвет, Восточный и Дальний. Подводящие водоводы к ним эксплуатируются также на протяжении 40 лет, требуется замена», — комментирует начальник РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Денис Квитовский.

Всего в этом году специалистами РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» заменено четыре наиболее аварийных участка общей протяженностью 1244 м: 100 м на подводящем водоводе МВ-1-1 к пос. Первомайский, 44 м на водоводе МВ-1-2 к пос. Рассвет, 300 м на МВ-1-3 -– к пос. Восточный и 800 м на МВ-1-4 к пос. Дальний. При замене трубопроводов использовался износостойкий полиэтилен диаметром 110 мм.

Этот материал устойчив к низким температурам и резким температурным перепадам, он обладает антикоррозийными свойствами, что важно при прокладке водопроводов питьевого назначения. Работы прошли по производственной программе РЭУ «Ейский групповой водопровод», утвержденной сроком на пять лет.

Выполненные работы позволят обеспечить жителей поселков стабильным и качественным водоснабжением, а также минимизируют количество аварий на водопроводных сетях.

По информации пресс-службы администрации Ейского района