В режиме видеоселектора  от Ейского района в  заседании приняли участие и.о. главы муниципалитета Роман Бублик, и. о. Ейского межрайонного прокурора Николай Кулик, заместители главы, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации района. 

 – В 2022 году на  реализацию национальных проектов  в крае предусмотрели 68,6 млрд рублей. Но чтобы получить от этих средств результат, нужен постоянный и жесткий контроль. Мы накопили большой опыт, и сегодня не имеем права допускать ошибки, сотрудничать с недобросовестными подрядчиками – сказал губернатор.  Вениамин Кондратьев обратил  внимание руководители краевых ведомств и глав муниципалитетов  на жесткий, четкий контроль за реализацией нацпроектов. —   Особое  внимание, подчеркнул губернатор, —  необходимо обратить на  прием  выполненных работ и качество  поставляемых товаров.

За первый квартал 2022 г. при реализации нацпроектов выявлено  более 100 нарушений. Например, недобросовестные подрядчики для получения выгоды меняли материалы на более дешевые при благоустройстве территорий, поставляли некачественные музыкальные инструменты.

– При выявлении или малейшем подозрении на возможные нарушения, в том числе подмену материалов на некачественные, а также срывы сроков выполнения услуг, мы должны незамедлительно обращаться к компетентным органам. Прошу и коллег из правоохранительного блока оказывать содействие, ежемесячно предоставлять в региональный проектный офис детальную информацию о правонарушениях. Это поможет нам своевременно принимать меры и не допускать к реализации нацпроектов тех, кто хочет нажиться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Начальник управления ФСБ России по Краснодарскому краю на высоком уровне оценил взаимодействие края с Федеральной налоговой службой, контрольно-счетной палатой, управлением Федерального казначейства, департаментом финансово-бюджетного надзора региона.

Врио замначальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Павел Залуцкий доложил участникам совещания о взаимодействии правоохранителей и надзорных органов.

Первый заместитель главы Кубани Игорь Галась доложил, что в рамках поручения губернатора, профильные ведомства усилили мониторинг за выполнением всех контрактов в рамках нацпроектов, работает межведомственная группа, возникающие проблемы решают в ручном режиме.

Также участники совещания точечно обсудили реализацию проектов, в частности строительство школ, которое выбилось из графика по вине подрядчиков. Вениамин Кондратьев обратился к краевой прокуратуре с просьбой проверить данные объекты.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район