Новые законы апреля 2022: пенсии, детские пособия и социальные выплаты – что нужно знать? Важные изменения в правилах получения выплат от государства

Ряд важных изменений в апреле ждет получателей детских пособий. С 1 апреля 2022 года меняются детские пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Начиная со следующего месяца право на выплату получат семьи, где детей воспитывают оба родителя (до этого момента пособие могли получить только одинокие родители). Среднедушевой доход такой семьи должен быть ниже уровня прожиточного минимума. Этот доход будет считаться за 12 месяцев, предшествующим 4 месяцам до момента обращения, т.е. при обращении в апреле, доход будет учитывать за декабрь 2020 года по ноябрь 2021 года. Считать будут доходы заявителя, его супруга и детей до 18 лет, либо 23 лет (если обучаются на очном отделении).

Также отменяется правило, согласно которому при расчёте среднедушевого дохода учитывались средства на приобретение недвижимого имущества либо автомобиля, предоставленного семье по государственным программа поддержки многодетных семей, выплаты из материнского капитала, налоговых вычетов, выигрышей в лотерею и т.п.