Участие Ейского района в реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» сегодня обсудили на совещании в администрации муниципалитета под председательством главы Виктора Ляхова. В нем также приняли участие депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейского района Олег Вяткин, представители депутатского корпуса.

На капитальный ремонт спортивных залов лицея № 4 г. Ейска, школы № 9 с. Кухаривки и №17 п.Советского, а также кровли школ № 7 г. Ейска и № 23 с. Воронцовки Ейского района из федерального бюджета на условиях софинансирования с краевым и местным выделена сумма в размере 62,7 млн рублей. Программа не ограничится только ремонтными работами, она подразумевает масштабное развитие школ: приобретение мебели, спортивного оборудования, интерактивных комплексов для учебного процесса. Сумма была утверждена и выделена согласно проектно-сметной документации, прошедшей госэкспетизу в 4 квартале 2021 года. Однако оба аукциона на определение подрядных организаций для проведения работ не состоялись ввиду отсутствия заявок. Рыночная конъюнктура за последний месяц изменилась, и цена на проведение капремонта объектов согласно перерасчету увеличилась на 12 млн 272 тыс. рублей.

Лидии Браун, начальник управления образованием Ейского района, вышла с ходатайством к главе муниципалитета и присутствующему на совещании депутатскому корпусу с просьбой выделить данную сумму из районного бюджета.

Все присутствующие отметили, что участие в федеральном финансировании капремонта объектов образования является очень важным для нашего муниципалитета, и единодушно поддержали инициативу управления образованием рассмотреть вопрос дополнительного выделения средств из районного бюджета на внеочередной сессии Совета МО Ейский район, запланированной на 4 апреля.