– Бюджет в России социально-ориентированный, в следующем году на соцнужды запланировали четыре триллиона рублей из бюджетов всех уровней, но будет больше. Мы повысили МРОТ — повышаются и социальные выплаты. Расширили количество семей, которые получают поддержку со стороны государства. Начали выплачивать семейный капитал на первого ребёнка, пособия беременным женщинам, ввели единоразовые выплаты, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани отметил, что бюджет Краснодарского края также сохраняет социальную направленность. Расходы краевой казны на 2022 год составят около 354 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Мы не сократили ни одну госпрограмму. На соцсферу в 2022 году направим почти 242 миллиарда рублей — почти 70 процентов всех расходов краевой казны. На социальную поддержку различных категорий граждан заложили около 72 миллиарда рублей. Дополнительно заложили деньги на повышение зарплат учителям, медикам, соцработникам, специалистам сферы культуры. Кроме того, с 1 января на четыре процента индексируем социальные выплаты, – сказал Вениамин Кондратьев.

На реализацию национальных проектов в 2022 году запланировано направить 44,7 млрд рублей (в том числе 17,1 млрд рублей из краевой казны). Наибольшее финансирование предусмотрено по нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда». Почти 15 млрд рублей запланировано на возведение 36 школ и 17 детских садов.

Кроме того, в регионе продолжатся выплаты субсидий на первоначальный взнос по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников. Специалисты, которые проживают в крае более 10 лет и не имеют собственного жилья смогут получить по 1 млн рублей на приобретение жилья. Важное условие программы — они должны остаться в профессии в ближайшие пять лет.