– Экономическая и экологическая целесообразность заключаются в строительстве тех или иных предприятий по переработке. Нужно показывать, как они работают. Современные мусороперерабатывающие заводы расположены, скажем в Японии – в центрах городов миллионников, и на жизнь людей практически не оказывают никакого влияния. Есть и другие позитивные сопровождающие – рабочие места, уровень зарплаты. Надо идти по этому пути и тогда, уверен, консенсус будет найден, – сказал Владимир Путин.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, в регионе ежегодно образуется почти три миллиона тонн отходов, а в период отпусков объёмы резко вырастают.

– Уже через два года мощности 14 действующих полигонов в регионе будут исчерпаны и поэтому краю нужны новые объекты. Сейчас при поддержке Президента России специалисты Ростеха планируют построить в регионе два завода по переработке мусора полного цикла, сеть сортировочных и перегрузочных площадок. Создание комплексной системы обращения с отходами на Кубани позволит решить проблему с мусором, не нанося ущерб экологии, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

До 2024 года запланировано рекультивировать семь закрытых полигонов.