В работе совета приняла участие начальник отдела управления сельского хозяйства администрации Ейского района Наталья Дзыба.

Главный инспектор земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Максим Ивахно рассказал об автоматизированной информационной системе «Цербер», в которой должны зарегистрироваться хозяйствующие субъекты, использующие в своей производственной деятельности пестициды и агрохимикаты. Эта система позволит контролировать расход этих веществ, утилизацию тары и т.п. Зарегистрироваться в этой системе хозяйствующие субъекты должны до первого июля 2022 года.

Участники заседания обсудили земельные отношения, складывающиеся между членами АККОР. К сожалению, есть факты, когда фермеры, путём различных действий, которые никоим образом нельзя назвать корректными, изымают землю у своих коллег.

Вопрос этот не простой. На совете было принято решение, создать комиссию, на которую пригласить обе конфликтующие стороны и на её заседании найти компромиссное решение.

Наталья Дзыба обратила внимание глав крестьянских хозяйств на необходимость наведения порядка на своих производственных базах и прилегающих к ним земельных участках. Она проинформировала о наличии минеральных удобрений у поставщиков, с которыми администрация края заключила соответствующее соглашение. А также отметила важность борьбы с мышевидными грызунами, которые из лесополос стали переселяться на озимые.