В конце ноября врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина провела совещание с участием правообладателей пляжных территорий косы Долгой. Тогда была поставлена задача в течение месяца навести санитарный порядок, убрать незаконные объекты, сооружения, привести их дислокации в соответствие утвержденным министерством схемам.

Не увидел на сегодняшний день никаких работ в этом направлении. Здесь не ведется подготовка к курортному сезону будущего года.

О недопустимости нарушения утвержденных протоколом совещания решений сообщил своему заместителю Наталье Зубченко и начальнику отдела по вопросам курорта и туризма Евгению Яковлеву. До 25 декабря правообладатели пляжных территорий должны устранить все замечания. На прибрежной территории не должно остаться ни одного незаконно установленного объекта.

Напомню, что представители департамента имущественных отношений Краснодарского края провели обследование более 230 участков на их соответствие требованиям землепользования, на 42 — были выявлены нарушения. Это и несоответствие целевому использованию территории, самовольное занятие и не соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

С теми, кто не приведет свои территории к единым стандартам по организации пляжного отдыха, министерство курортов Краснодарского края расторгнет действующие договоры.

Мы все заинтересованы в развитии курортов Ейского района. Считаю важным сделать все, что в наших силах. Представители туриндустрии, как и все, обязаны работать в правовом поле, организовать качественный и безопасный отдых для наших туристов. А вот вернуться сюда или нет, зависит от полученных ими впечатлений».

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район