Глава региона, говоря о нагрузке на врачей и систему здравоохранения, отметил, что на данный момент в 28 ковидных госпиталях свободны 16% мест.

Наш край активно посещали туристы – с начала 2021 года их прибыло 16 миллионов. Нерабочие выходные с 30 октября по 7 ноября не станут исключением. Значительно не увеличилось бронирование отелей и здравниц в эти дни, однако, если средняя заполняемость здравниц Кубани составила более 45%, а отелей – 40 % (лидеры направлений – Сочи, Анапа, Геленджик).

То по данным Циан, спрос на аренду жилья, например, в Сочи в нерабочие дни поднялся на 18%. В Геленджике и Анапе — выше в 1,5 раза.

– Мы не отправляем домой заболевших гостей Кубани, а лечим в наших ковидных госпиталях. Конечно, это огромная нагрузка на экономику и в целом всю систему здравоохранения. Но главная ценность – человеческая жизнь. Поэтому мы, в первую очередь, заинтересованы, чтобы вакцинировалось как можно больше людей. И моя задача – не запретить въезд на курорты, а не допустить вспышки заболевания. Для этого и ввели новые ограничительные меры»,– сказал Вениамин Кондратьев.

Вакцинироваться от коронавируса на Кубани можно не только жителям края, но и гостям.

«У каждого есть выбор: проигнорировать вакцинацию и сидеть дома, либо сделать прививку и отдыхать на курортах Краснодарского края. Благодарен всем жителям и гостям, кто уже привился», — добавил глава региона.