Помимо наблюдателей, присутствующих в залах, избирательные участки посещают с проверкой уполномоченные на это представители Общественной палаты Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Каждое замечание или отклонение от регламента ими фиксируется. Помимо этого, на избирательных участках ведется непрерывная видеосъёмка происходящего.

Большая часть камер дает возможность следить за процессом в онлайн режиме.

Вместе с этим за происходящим наблюдают и члены Центра общественного наблюдения. В течение 2 дней досрочного голосования члены ЦОН проверяли поступившие сигналы о нестандартных ситуациях на избирательных участках во всех муниципалитетах, в том числе и в Ейском районе. Абсолютное большинство заявлений оказались фейковыми, рассказали в Центре.

Сегодня, в единый день голосования представители ЦОН продолжают вести непрерывный мониторинг ситуации в режиме реального времени. Они также разъясняют на участках вопросы избирательного законодательства, разбирают конфликты и провокационные ситуации, проверяют поступившие обращения на горячую линию.

Центр общественного наблюдения открыли в Краснодаре по инициативе Общественной палаты региона. Работает он круглосуточно до проведения итогового заседания всеми избирательными комиссиями Краснодарского края. За ходом выборов в Центре следят представители Общественной палаты края и штаба общественного наблюдения, кандидаты, члены политических партий, представители институтов гражданского общества и журналисты.