Она началась с минуты молчания, которой народные избранники и участники заседания отдали дань уважения безвременно ушедшему из жизни депутату Евгению Мироненко. В день проведения сессии, то есть 25 августа, ему исполнилось бы 65 лет.

Образование

С информацией «Об итогах государственной итоговой аттестации в 2021 году по образовательным программам основного и среднего общего образования» выступила исполняющая обязанности заместителя главы Ейского района, начальник управления образованием Лидия БРАУН.

Выпусков 11-х классов в этом году – 640 человек. Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили 53 человека. Четыре человека получили 100 баллов, на одного меньше, чем в 2020 году. От 90 до 99 баллов по предметам ЕГЭ получили 126 человек. По доле высоких результатов – от 85 до 100 баллов – лучшими стали гимназия № 14 (город Ейск) средние школы № 10 (посёлок Моревка), № 2 (город Ейск), № 6 (станица Камышеватская), № 27 (посёлок Комсомолец).

Из 1253 девятиклассников с экзаменационными заданиями не справились 198. Все выпускники девятых классов школ №№ 10, 13, 18 получили аттестаты. А в школах №№ 11, 15, 20, 27 экзамены сдали не все. Повторная сдача экзаменов будет проходить с 3 сентября.

Информация была принята к сведению депутатами районного совета.

Лидия Браун рассказала также о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Все намеченные мероприятия в учреждениях образования выполняются в соответствии с графиком работ.

Ейский межрайонный прокурор Сергей ЧИКАРОВ заострил внимание депутатов на ситуации, сложившейся с ремонтом кабинетов для «Кванториума» в школе №7.

Торги на право проведения ремонтных работ выиграла строительная фирма из Челябинской области. Руководство фирмы заключило договор субподряда. Вначале работы шли в соответствии с графиком, но к 30 июня ремонтники не выполнили свои обязательства. Контракт был продлён на месяц, но выполнение его было сорвано. Договор с фирмой расторгнут.

Руководство школы, чтобы к началу учебного года подготовить кабинеты для установки оборудования, заключило прямые договоры со строительными фирмами. А это – нарушение действующего законодательства. И сейчас руководитель должен быть привлечён к ответственности.

Ситуация, прямо скажем, неоднозначная. Человек, казалось бы, делал доброе дело, чтобы в намеченные сроки в учебном заведении появился свой «Кванториум», а в конечном итоге «нарвался» на штраф. Каков будет его размер, определят судебные органы.

Отдельные народные избранники встали на защиту руководителя и попросили прокурора не привлекать директора к ответственности. Однако закон есть закон, и нарушать его, даже с благими намерениями, не дозволено никому.

В ходе обсуждения вопроса о готовности детских садов и школ к новому учебному году депутат Александр БАТУРИНЕЦ высказал своё возмущение качеством пищи, приготавливаемой детям.

По его информации от 37 до 80 процентов продуктов детьми не съедается, а выбрасывается в отходы. В чём причина? В качестве приготовления блюд?

Председатель контрольно-счётной палаты Светлана ЧАЛЕНКО пояснила, что в ходе проводимой проверки было установлено следующее. Промежутки времени между приёмами пищи незначительные: завтрак – после первого урока, обед – после третьего. Дети не успевают проголодаться, и, как итог, большая часть блюд оказывается в отходах. Ребятишки в подавляющем большинстве отказываются от яблок. Или яблоки кислые и не вкусные, или школьники уже насытились ими. Примечательно, что дети из многодетных семей съедают всё, что им дают. Значит, качество приготовления блюд не такое уж и плохое.

Председатель депутатской комиссии Валерий ДОРОШЕНКО пояснил, что комиссия вопрос питания детей, качество приготовления блюд держит под контролем. Жалоб от детей и их родителей не поступало.

Несколько депутатов изъявили желание войти в состав комиссии, которая контролирует качество питания в общеобразовательных учебных заведениях и детских садах.

– Проверки, причём неожиданные, мы обязательно проведём, – отметил председатель райсовета Олег ВЯТКИН. – Пригласим на них специалистов, посмотрим, как готовят пищу, из каких продуктов и т.п. И предметно рассмотрим этот вопрос на депутатских комиссиях, сессии райсовета в ближайшем будущем.