Состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ейского района, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

При подготовке к летнему сезону была проделана большая работа, которая должна была позволить обеспечить население муниципалитета всеми ресурсами в штатном режиме. Однако сегодняшняя ситуация показала, что проведенных подготовительных мероприятий недостаточно.

Высокая температура воздуха и пиковые нагрузки на сети, которые превышают максимально возможные, приводят к аварийным ситуациям.

В понедельник глава Ейского района Виктор Ляхов обсуждал с руководителями ресурсоснабжающих организаций принимаемые меры по устранению отключений света и воды. Однако уже вчера произошла ситуация, которая выявила ряд серьезных проблем.

— Из-за отсутствия взаимодействия и оперативной информации, ГУП КК «Кубаньводкомплекс» после устранения аварии на магистральном водопроводе не смог за ночь набрать необходимый объем воды. Безусловно, это сказалось на возобновлении подачи воды в штатном режиме. Я прошу и требую руководителей ресурсоснабжающих организаций обо всех отключениях докладывать мне лично, — сказал Виктор Ляхов.

Глава Ейского района потребовал от них наладить системную работу по своевременному информированию населения о произошедших авариях и сроках их устранения. Чтобы впредь не допускать несогласованных действий, Виктор Ляхов потребовал от руководителей предприятий электро- и водоснабжения сообщать ему обо всех значимых работах, проводимых на территории муниципалитета. Также он акцентировал внимание на оперативном выполнении всех ремонтных работ, в том числе и плановых.