В первую очередь участники рабочей группы вместе с руководством муниципалитета посетили предприятие ООО «Производственно-конструкторская компания «Технорегион» в п. Комсомольце, руководитель Сергей Борисенко. Здесь, в одном из самых маленьких поселений района, руками настоящего мастера своего дела, разработана технология производства самолёта, упрощённая в управлении и в несколько раз дешевле зарубежного аналога. Перспективы этого начинания рабочая группа обсудила на совещании в администрации муниципалитета.

В поддержку проекта своё мнение высказал председатель комитета Владимир Чепель, заметив, что развитие малой авиации пойдёт на пользу не только сельскохозяйственной отрасли, заменив на полях дорогостоящую опрыскивательную технику, но и существенно облегчит вопрос пассажироперевозок, что для курортного города большой плюс.

«Наша технология позволяет создать как пятиместный, так и девятиместный самолёт. Более того, мы готовы открыть конвейерное производство, но необходима помощь в глобальном масштабе», – обратился к участникам заседания Сергей Борисенко.

Участникам заседания проект понравился, своё мнение высказали представители всех министерств, входящие в состав рабочей группы. Говорили о том, что имеющаяся в крае авиатехника устарела не только морально, но и технически и данный проект, бесспорно, заслуживает право на жизнь.

Однако, как и любое другое начинание, старт должен происходить от экономического обоснования и чёткого понимания его эффективности. А продемонстрировать специалистам свой самолёт Сергей Григорьевич сможет уже в ближайшем будущем, на Дне поля, который в случае поддержки краевых властей и по предложению заместителя главы района Михаила Дьяченко пройдёт в Ейском районе.

По двум следующим вопросам, ремонту дорог и развитию газификации на территории муниципалитета, докладчиком выступил заместитель главы Геннадий Кухарь. По подсчётам специалистов районной администрации на приведение в надлежащее состояние всей дорожной сети необходимо более 4 млрд рублей, и для района, без поддержки краевых властей, она, что понятно, неподъёмна.

«Владимир Чепель отметил, что серьёзным недостатком в решении этого вопроса является отсутствие отдельной статьи расходов и структурированной отрасли. В сухом остатке можно сказать, что дороги муниципальные и проблемы, соответственно, тоже и при отсутствии специалистов и надлежащего контроля они вряд ли найдут положительное разрешение», – заключил председатель заседания. Он рекомендовал также при наличии всей необходимой документации обратиться в министерство финансов для корректировки объёма финансирования на текущий год.

В вопросе газификации муниципалитета острых углов нет. Начальник отдела нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Щербаков сказал, что в Ейском районе препятствий для выполнения планов по газификации нет и необходимо на эти цели в общей сложности 52 млрд рублей.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район