Действуют народные избранники на основании заключений публичных слушаний, проходивших в середине апреля.

Они решили, что необходимо обратиться к коллегам в совет Ейского района с просьбой поддержать ейчан и внести в Законодательное Собрание Краснодарского края проект закона «О преобразовании Ейского городского поселения Ейского района в городской округ». И для этого провели поимённое голосование, причём в письменном виде. Как бы в дальнейшем не развивались события, документ явно претендует на звание исторического. Как пошутил кто-то из депутатского корпуса: это всё, что останется от нашего совета.

Из 18 присутствующих решение об отделении поддержали 15 народных избранников, ещё трое воздержались. 

Среди других пунктов повестки дня темы приватизации наполняемости казны.

На основании проведённого анализа исполнения доходной части бюджета за 4 месяца текущего года, мэрия предлагает увеличить эту статью на 10,5 миллионов рублей за счёт роста плановых показателей по налогу на доходы физических лиц, земельному налогу, который платят юридические лица и поступлений от штрафов в местную казну. Депутаты проголосовали за расходование средств на развитие ЖКХ, транспорта. Больше половины денег уйдёт на текущий ремонт грунтовых и гравийных дорог, содержание улично-дорожной сети. Почти четыре миллиона рублей потратят на монтаж уличного освещения по улице Тенистой в городе Ейске, улиц Куйбышева и Бородина в посёлке Краснофлотском.

С согласия депутатов внесены корректировки в программу приватизации муниципального имущества на текущий год. Народные избранники одобрили продажу, но только двух гаражей для Владимира Бурлакова. Комнату в сторожке на новом кладбище, которую арендует Николай Биджоев, пока решили оставить в муниципальной собственности и вернуться к обсуждению её приватизации на следующей сессии.