Заседание вёл председатель Совета Олег Вяткин

С отчётом о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей депутатам районного совета за 2020 год выступил исполняющий обязанности начальника управления внутренней политики администрации района Виталий Зива. На 2020 год было запланировано выполнение 175 наказов избирателей. 38 наказов выполнено, 22 выполнены частично. Остальные наказы не выполнены из–за отсутствия финансовых средств.

При обсуждении отчёта, депутаты отметили, что необходимо просчитать, в какую сумму обходится тот или иной наказ и планировать эти средства в бюджете.

О выполнении государственных программ Краснодарского края на территории Ейского района народных избранников проинформировала заместитель главы района Наталья Зубченко. Район принимал участие в 13 государственных программах из 14. На реализацию этих программ было выделено 1,737 миллиарда рублей. Освоено 1,715 миллиарда рублей или 98 процентов. Экономия сложилась в расходовании средств благодаря проведению конкурсов и торгов.

Депутаты высказали свои предложения по участию муниципального образования Ейский район в государственных и федеральных программах.

Виталий Зива проинформировал депутатов о мероприятиях, которые будут проходить в праздничные дни на территории района.

Ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров акцентировал внимание депутатов на необходимости выделения денежных средств на исполнение решений суда по искам прокуратуры. На данный период времени в отношении органов муниципальной власти находится 111 исполнительных производств. Все они должны быть исполнены в обязательном порядке. В противном случае руководители, не выполняющие решений суда, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.