В своём выступлении она остановилась на ключевых моментах послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, касающихся социального блока. В соответствии с ними депутатам Государственной Думы предстоит внести поправки в законы, регламентирующие те или иные сферы жизни и деятельности нашего общества. Сейчас все депутаты активно работают над этим, чтобы успеть принять их до наступления летнего сезона.

Серьезный вопрос, который волнует многих россиян, — индексация пенсий работающим гражданам. Президентом было дано поручение правительству проработать этот вопрос. Оно подготовило три варианта решения этой задачи, но, похоже, пока ни один не соответствует требованиям и реалиям современности. Индексация пенсий работающим пенсионерам потребует существенных финансовых средств, порядка полутриллиона рублей в год.

До принятия поправки об отмене индексации работающим пенсионерам в отраслях народного хозяйства, частных компаниях трудилось 15 миллионов человек.

После принятия поправки на работе осталось 9 миллионов пенсионеров. Большая их часть стала получать заработную плату по «серым» схемам. А это значит, что сократились и объёмы платежей налога на доходы физических лиц. Что отражается и на решении социальных задач.

Светлана Бессараб отметила, что нужно повышать прозрачность рынка труда, исключить всякую возможность ухода от оплаты налогов.

Необходимо снизить и налоговую нагрузку на бизнес. Постепенно она будет снижаться, и приводиться к общемировым стандартам.

Необходимо совершенствовать и систему оплаты труда, чтобы сократить разрыв между низкооплачиваемыми и высокооплачиваемыми работниками.

На встрече речь шла также об обеспечении работников путёвками на санаторно-курортное лечение, оздоровление детей, материальной помощи семьям и т.д.

Профсоюзные активисты высказали свои предложения по внесению поправок в отдельные законодательные акты.