Если правильно организовать занятость детей, это послужит хорошей мерой профилактики правонарушений. Какие меры необходимо предпринимать в современных условиях, обсудили на совещании под председательством губернатора.

– Нам нужно охватить внеурочной деятельностью 90% подростков, создавать для них активности. Максимальная занятость детей в свободное время – первое правило профилактики преступности. Кружки в школах должны работать до 20 часов, нужно использовать все возможности для занятости детей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Часть нагрузки по дополнительному образованию школьников уже берут вузы. Например, на базе КубГУ организованы занятия по робототехнике.

Условия для открытия кружков и секций создают, в том числе в рамках нацпроекта «Образование». В школах работают 195 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2021 году запланирован запуск еще 134 центров, которые оснастят цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии.

Также в крае функционируют два детских технопарка, где обучается около двух тысяч ребят. В этом году первый школьный «Кванториум» откроют в Ейском районе.

На Кубани работают более тысячи муниципальных учреждений культурно-досугового типа, в которых открыто свыше 13,5 тысяч клубных формирований. Большая часть учреждений расположена в сельской местности. Действуют молодежные общественные организации, среди них Российское движение школьников, Кубсомол.

Около 33 процентов молодых людей вовлечены в деятельность общественных объединений.