На своей странице в соцсетях Виктор Ляхов написал: «В режиме видеоселектора принял участие в совещании, которое провел заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе Анатолий Сафронов при участии первого вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко. Были обсуждены вопросы проверки исполнения в регионе законодательства и решений президента страны по вопросам организации обеспечения населения питьевой водой.

На Кубани особенно остро данный вопрос стоит для жителей побережья Черного моря и северных районов края. В нашем муниципалитете процент износа объектов водопроводного хозяйства составляет порядка 80 %, потери воды при транспортировке 46 %. Для изменения ситуации к лучшему в прошлом году было освоено более 11,3 млн рублей. За счет денежных средств районного бюджета проведены необходимые мероприятия, в том числе замена сетей водоснабжения, протяженностью более 4,1 км; установлены новые водонапорные башни в ст.Ясенской, поселках Морском и Заре, а в хуторах Рассвет и Новаторе проведен текущий ремонт башен Рожновского; выполнен капитальный ремонт 6-ти артезианских скважин и многое другое. Все это положительным образом сказалось на качестве подаваемой населению Ейского района воды, а также снизило технологические потери при ее транспортировке. Однако еще много задач, которые требуют решения, и в этом году мы продолжим над ними работать.

Отмечу, в августе прошлого года управлением ЖКХ и КС администрации Ейского района направлена заявка на софинансирование расходных обязательств на выполнение проектно-изыскательных работ. В рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» мы планируем подготовить проектно-сметную документацию для строительства водозаборных сооружений со станциями очистки воды в станицах Должанской и Ясенской, а также для реконструкции действующего подобного сооружения в станице Камышеватской.

В результате реализации данного проекта до 2025 года более 11 тысяч жителей станиц Должанской и Ясенской в полном объеме будут обеспечены питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, а мощность станции очистки воды ст. Камышеватской будет увеличена до 2000 м3 в сутки.

Для развития систем водопроводно-канализационного хозяйства на долгосрочную перспективу рассматриваем возможность заключения концессионного соглашения по объектам водопроводно-канализационного хозяйства«.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район