Все они направлены на популяризацию и укрепление традиционных семейных и культурных ценностей на территории Ейского района.

«Нам необходимы мероприятия, которые бы способствовали сплочению общества, укреплению в семьях общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей. В то же время для нас важно, чтобы список событийных мероприятий нашего муниципалитета пополнялся интересными и значимыми фестивалями, праздниками, соревнованиями. Это положительным образом скажется на имидже района», — обратился к присутствующим в зале Виктор Ляхов.

О необходимости остановить девальвацию семейных и духовных ценностей говорил и епископ Ейский и Тимашевский Павел. Он призвал объединить усилия в проведении совместных мероприятий, которые бы надолго вошли в жизнь Ейского района, способствовали укреплению на территории района института семьи и брака.

С предложениями проведения ряда проектов выступил Александр Хизов. На совещании он был в качестве координатора общественной организации «Сорок сороков». Александр Анатольевич начал рассказ с духовно-спортивного мероприятия, которое с 2019 года вместе с епархией он проводит 1 января. Оно носит название «Муромская дорожка». Первый день нового года начинается с молебна, пробежки и тренировки в спортзалах. Завершается день совместным чаепитием и словом священника, которое побуждает на добрые дела. Александр Хизов призвал сделать более масштабным данное мероприятие, а также «Православие и спорт». Под таким названием ранее в городе проходило первенство по дзюдо, в котором принимали участие спортсмены не только Краснодарского края, но и Ростовской области. Александр Анатольевич высказал идею расширить мероприятие и провести фестиваль, который бы объединил людей, занимающихся разными видами спорта. А далее Александр Хизов предложил провести в текущем году еще несколько новых проектов. Среди озвученных мероприятий, которые получили активную поддержку участников совещания, масштабный праздник на самых разных площадках города, посвященный Дню памяти Петра и Февронии; «Яблочный спас», «Петропавловская уха».

С предложением провести межмуниципальное мероприятие выступил и епископ Павел. В храме соседнего села Глафировка 15 июля проводится праздник Ахтырской иконы Божьей Матери. По давней традиции все желающие могут разделять радость престольного торжества. Владыка предложил рассмотреть возможность проведения в знаменательный день крестного хода.

Чтобы мероприятия, в которых могут принять участие все желающие, вне зависимости от возраста и вероисповедания, прошли на должном уровне, были обсуждены основные организационные вопросы. Сформированные рабочие группы начнут подготовку к ним.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район