Каждый год в Ейский район приезжают сотни тысяч отдыхающих. Теплое Азовское море, воды лимана, песчаные пляжи, свежий воздух и солнце, спелые местные фрукты и овощи, парки и аттракционы – отличные условия для отдыха и оздоровления семей с детьми. Поделиться своими планами и перспективами развития Ейского района в этом направлении с краевыми кураторами по поручению главы района Виктора Ляхова прибыла его заместитель Наталья Зубченко, начальник отдела районной администрации по вопросам курорта и туризма Евгений Яковлев и начальник отдела потребительного рынка и услуг муниципалитета Александр Филипьев, другие.

Диалог решили начать с визуального осмотра предмета разговора — побережья косы Долгой в ст.Должанской и центрального пляжа Ейска.

Мария Александровна, проехав от базы активного отдыха «Серфприют» до гостиничного комплекса «Оптимист», встретилась с представителями бизнеса этой отрасли. Они с удовольствием делились своими успехами и достижениями, а также рядом проблем, с которыми им приходится сталкиваться, осуществляя свою деятельность в природоохранной зоне.

«Наши фестивали «Азов», «Серфомай» и множество других раньше собирали на побережье более 200 000 жителей России и даже зарубежья. Сегодня законодательство таково, что семья с детьми не может подъехать на своей машине к базе отдыха, а должна оставить ее в 500 метрах от неё. Мы не может продать им мороженое или напитки. Бизнес готов развиваться, готов работать и улучшать сервис, но не решив вопрос берегоукрепления, без развития инфраструктуры — это невозможно», — делился собственник Серфриюта Игорь Колесников.

«Есть мировая практика по развитию природоохранной зоны без нанесения ей ущерба. Пустовать территория не должна, инфраструктуру надо развивать», — согласилась Мария Александровна.

На рабочем месте оказался и Валерий Парагульгов. В этом году он работает над вводом в эксплуатацию 170 номеров. После сдачи второго строящегося здания гостиничного комплекса «Оптимист» общее число фонда составит 480 номеров. Мария Александровна поинтересовалась наличием конференц-зала, на что получила положительный ответ. Здесь предусмотрен не только он, большое внимание уделят озеленению, банным, спа- и другим процедурам.

При осмотре городского центрального пляжа Ейска к делегации присоединился и.о. главы города Андрей Скачедуб. Он рассказал о проекте реконструкции всей пляжной территории, который уже в процессе реализации. Над демонтажем торговых мест работали рабочие подрядной организации. Перспективы дальнейшего развития курортной отрасли, пляжных территорий и инвестиционные проекты более детально решили обсудить на совещании.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район