Ейский район в режиме видеоселектора принял участие в заседании межведомственной комиссии по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края под председательством заместителя главы региона Александра Руппеля. Из муниципальной студии на связь с краевым центром вышел руководитель муниципалитета Виктор Ляхов, его заместители Наталья Зубченко и Михаил Дьяченко, и.о.главы города Андрей Скачедуб и глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря, представители правоохранительных органов и налоговой службы.

«Увеличение потока туристов мы ожидаем уже на майские праздники, поэтому к этому времени необходимо привести в порядок придорожный сервис, что в первую очередь увидят наши гости, а также вокзалы и аэропорты», — подчеркнул Александр Руппель.

Он акцентировал внимание на том, что подготовкой курортной инфраструктуры необходимо заниматься уже сейчас. В докладах выступающих прозвучали все направления разноплановой работы, проводимой в преддверии курортного сезона. Были поставлены задачи, над решением которых предстоит заниматься в летний период. Это касается и легализации гостиничного бизнеса и трудовых отношений, увеличения налоговых поступлений. В настоящее время следует провести инвентаризацию средств размещения и пляжных территорий, привести их к единому стандарту.

Среди множества вопросов подготовки к курортному сезону участники заседания обсудили принимаемые меры по обеспечению безопасности граждан.

Надо отметить, что в предстоящем сезоне в Ейском районе свою деятельность будут осуществлять 92 средства коллективного размещения, что на 10 больше, чем годом ранее.

С 1 мая по 1 июня будет проводится подготовительный этап комплексного профилактического мероприятия «Курорт – 2021». Для обеспечения выполнения мероприятий антитеррористической защищенности запланированы комплексные обследования объектов санаторно-курортного и гостиничного комплекса. В ходе мероприятий особое внимание будет уделено и выполнению требований пожарной безопасности и по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Для усиления нарядов правоохранительных органов с 1 июня текущего года в городе на Ейской косе и на пляже «Каменка» по ул. Шмидта будет создано 2 сезонных стационарных поста полиции. Они будут работать в круглосуточном 2-х сменном режиме по 12 часов. Ежесуточно в смену будет заступать 2 сотрудника полиции и 2-3 казака-дружинника. А в ст. Должанской ежесуточно будет задействован пеший и автопатрули ОМВД РФ по Ейскому району.

Совместно с патрульно-постовыми нарядами к охране общественного порядка привлекут представителей казачьих и народных дружин. Ежедневно на улицах населенных пунктов района будут выходить от 15 до 25 представителей общественных формирований.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район