Были приглашены представители всех стивидорных и транспортных компаний, терминалов, задействованных в этой сфере бизнеса, чтобы вместе с руководством города и района, депутатами, представителями ОГИБДД прийти к компромиссному решению.
На протяжении многих лет движение большегрузного автомобильного транспорта вызывает острое недовольство жителей припортовых улиц. В последние годы грузопоток уменьшился в разы, но жалобы продолжают поступать. По одной из последних была проведена выездная встреча главы района Виктора Ляхова и исполняющего обязанности главы города Андрея Скачедуба с жителями переулка.
Улица Портовая Аллея и переулок Портовый, жители которых выражают свое недовольство в скоплении груженого транспорта, является единственным путем доставки грузов в предприятия портового комплекса, исключить их из схемы движения не представляется возможным.

«Да, у нас есть важная задача по развитию портового комплекса, но мы должны слышать жителей этих 48 квартир, и люди для нас в приоритете. Поэтому проблему решать нужно уже сегодня», — обратился к присутствующим Виктор Ляхов.
«Такие скопления большегрузов вдоль дорог на сегодняшний день – это единичные случаи. Грузопоток упал и в основном большинством компаний давно упорядочен. Скопление машин в последние дни связан со стечением обстоятельств, которые носят разовый характер и после 15 марта прекратится сам собой», — утверждали приглашенные представители портовых организаций.

В ходе бурного обсуждения всего пройденного опыта решения этой проблемы и учитывая историческое происхождение города Ейска, как города – портового и купеческого, пришли к тому, что каждый представитель стивидорной компании возьмет этот вопрос на личный контроль, обяжет диспетчеров-логистов регулировать приходящий к ним транспорт и размещать на своих территориях. Иногородних перевозчиков обяжут ожидать своей очереди на одном из двух транспортных терминалах за чертой жилого массива.

Руководитель муниципалитета Виктор Ляхов обязал начальников городского и районного транспортных отделов с участием сотрудников ОГИБДД обеспечить порядок на проблемном участке. Горожан просят набраться терпения, процесс упорядочения займет некоторое время.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район