Работают кружки, студии, секции, клубы, центры, проводится большая работа внеурочной деятельности. А еще наши дети занимаются футболом, самбо, прыжками на батуте, баскетболом и другими видами спорта абсолютно бесплатно. Конечно, есть и ряд услуг, осуществляемых на платной основе. С этим сталкивается каждый родитель, чьи дети идут в первый класс или готовятся для поступлений в сузы или вузы. Платные услуги также предоставляют спортивные комплексы, школы искусств, музеи и другие учреждения. Для поддержания хозяйственной деятельности зарабатывают по-разному, но в рамках закона: сдают помещения в аренду, открывают платные залы, проводят индивидуальные занятия, привлекают спонсоров и другие. Сегодня обсудить экономическую составляющую работы муниципальных учреждений глава района Виктор Ляхов пригласил их руководителей. На встрече также присутствовали заместители главы муниципалитета Юрий Ковров, Геннадий Кухарь, Наталья Зубченко, Ольга Гуро, начальники управлений и кураторы сфер образования, спорта и другие.

«Нельзя стоять на месте, надо развиваться и расширять спектр качественных услуг во всех сферах и на территории всего Ейского района. Дети должны иметь равные возможности, как в городе, так и в поселениях. Хороший руководитель, это еще и грамотный экономист», — заключил Виктор Ляхов.

Своими планами на этот год поделился руководитель МУП «Ейские тепловые сети» Андрей Назаров. Объем выручки платных услуг, осуществляемых организацией, планируют увеличить на 25-30% и уже сегодня руководитель видит реальные возможности для этого. Четкую стратегию выработали на текущий год и в спортивной школе «Рассвет» п.Комсомолец. Её руководитель Роман Должиков благодаря увеличению охвата аудитории в социальных сетях и информированию об услугах работы бассейна уже в январе этого года добился видимого результата. В планах также открытие восстановительного центра и тренажерного зала, установка кофе-аппарата, проведение индивидуальных тренировок, создание попечительского совета. Последнее поддержал и глава района. Надо вовлекать в работу успешных, знающих и болеющих за общее дело людей.

Ряд мероприятий по развитию и получению дополнительного дохода запланировали на этот год руководители спортивных школ «Мечта» и «Олимп». Они также надеются вернуть в этом году на свои поля и в залы проведение спортивных соревнований краевого и всероссийского уровня, в том числе и школа олимпийского резерва имени О. Г. Запорожченко.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район.