Такую задачу поставил глава Ейского района Виктор Ляхов на рабочем совещании.

В нем приняли участие: заместители главы района Геннадий Кухарь и Наталья Зубченко, исполняющий обязанности главы Ейска Андрей Скачедуб и исполняющий обязанности заместителя главы города Владимир Першин.

В пределах города в данный момент протяженность наружного освещения составляет 209 км, установлено 6 061 светильник, которые питаются от 123 точек присоединения к линиям электроснабжения города и поселков.

Ежегодная плата за электроэнергию порядка районом составляет 30 млн рублей.

Модернизация системы уличного освещения позволит сократить затраты в среднем на 50%.

На совещании обсудили вопросы, касающиеся возможности заключения энергосервисного контракта. Он позволяет реализовать энергосберегающие мероприятия на объектах бюджетной сферы без привлечения дополнительных бюджетных средств. Денежные средства на модернизацию будут направлены из сэкономленных за счет работы нового оборудования.

Городской администрацией была проведена большая работа не только по анализу состояния всей системы уличного освещения, но и мониторинг компаний, реализующих энергосервисные контракты по Краснодарскому краю и соседним регионам, изучены сильные и слабые стороны реализации мероприятий по модернизации уличного освещения, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район.

«Очевидно, эта работа необходима городу, но к ней нужно подойти взвешено, изучив уже реализованные проекты, определив, как лучше провести модернизацию уличного освещения с тем, чтобы Ейск светился и имел перспективы развития», — подчеркнул руководитель муниципалитета Виктор Ляхов.