Совещание прошло под руководством Виктора Ляхова. Также в мероприятии приняли участие заместитель главы района Наталья Зубченко, глава г. Ейска Валерий Кульков, начальник отдела камеральных проверок № 2 межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Краснодарскому краю Лилия Ракитина, представители структурных подразделений районной и городской администраций.

Глава района подчеркнул, что «серые отельеры» должны выйти из тени и начать работать на законных основаниях. Недопустимо укрытие налогов и неоформление наёмных работников.

Начальник отдела по вопросам курорта и туризма Евгений Яковлев доложил о том, какая межведомственная работа была проведена в этом году.

За 10 месяцев текущего года проинвентаризировано 815 средств размещения, проходили мероприятия по пресечению деятельности нелегальных гостиниц. Выявлено было 183 объекта с нарушением действующего земельного законодательства.

С их собственниками проводилась разъяснительная работа о необходимости приведения в соответствие целевое использование земли. По 11 фактам в суд поданы иски о запрете эксплуатации. Составлен перечень земельных участков, которые включены в план проверок в 2021 году.

Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по краю проводится работа по наполнению Единого реестра учёта налогоплательщиков, оказывающих услуги по размещению отдыхающих в период курортного сезона и объектов курортной отрасли.

За отчётный период представлено 36 уточнённых декларации данной категорией налогоплательщиков на сумму 2398,4 тыс. рублей, в том числе 10 налогоплательщиков уточнили налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц, в бюджет дополнительно поступило 1431,2 тыс. рублей.

Фонд оплаты труда увеличили  25 налогоплательщиков на сумму 903,7 тыс. рублей. Соответственно выросла сумма налога на доходы физических лиц и, страховые взносы. Девять индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по размещению отдыхающих, зарегистрировались в инспекции.

Руководитель муниципалитета поручил выявлять средства размещения, которые недавно открылись, вести борьбу с нелегальным гостиничным бизнесом.