С 2020 года под таким названием на территории края реализуется государственная программа.

 Она предусматривает выделение денежных средств из федерального бюджета по нескольким направлениям, таких как развитие сети спортивных сооружений, на благоустройство сельских территорий, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, учреждений культурно-досугового типа, социального назначения.

Виктор Ляхов провёл совещание с участием  глав поселений. Как выполняется поручение главы Ейского района, доложил заместитель руководителя муниципалитета Михаил Дьяченко. Он курирует данное направление.

В 2021 году денежные средства будут выделяться по четырём направлениям, а именно на организацию пешеходных коммуникаций,  ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети, организацию освещения, а также сохранение и восстановление историко-культурных памятников.

В рамках мероприятий по благоустройству сельских территорий на одну заявку министерством сельского хозяйства Кубани будет выделяться до 2 млн.рублей. Количество заявок от одного поселения не ограничено. Для реализации госпрограммы средства выделяются на условии софинансирования: 70 % средств краевого бюджета и 30 % — местного бюджета.

В соответствии с краевым постановлением в бюджете поселения необходимо предусмотреть от 3 % до 7 % на обязательное софинансирование, а оставшийся процент необходимо дополнить средствами из внебюджетных источников (средства инвесторов). Эти средства можно привлекать не только в форме денежных средств, но и в форме выполненных работ и оказанных услуг.

Администрациями поселений был предоставлен предварительный перечень объектов для участия в государственной программе. Ведутся работы по подготовке смет необходимых работ. Также ведётся работа с потенциальными инвесторами, которые могут внести весомый вклад в развитие сельских территорий.