Глава государства дал соответствующее поручение, чтобы с привлечением экспертов,  законодателей и ряда заинтересованных ведомств рассмотреть все варианты и выбрать оптимальный.

По словам Эллы Памфиловой, существует высокая вероятность того, что на последующих выборах будет применяться также трёхдневное голосование. С учётом этого, проще всего ввести единые каникулы на выборную неделю во всех общеобразовательных учреждениях, так как многие педагоги входят в состав комиссий,  потому что большинство избирательных участков находится в школах.

При сохранении или изменении эпидситуации в любом случае нужно будет готовить помещения для проведения выборов соответствующим образом.

А после проведения голосования обязательно должен быть ещё один дополнительный день для того, чтобы все продезинфицировать и привести в порядок.

По  мнению председателя Центризбиркома, единые каникулы — это самый простой и недорогой способ при условии, что избирательные участки останутся в школах, учителя — в комиссиях, а голосование будет по-прежнему проходить в сентябре.

Очень важно, чтобы были единые правила для всех.