Он отметил, что большая часть средств бюджета будет направляться на развитие социальной сферы. Особое внимание уделил сфере здравоохранения, где зачастую возникают вопросы к качеству услуг.

Вениамин Кондратьев отметил, что к решению проблем здравоохранения надо подходить через кадровый вопрос. А что нужно молодому специалисту? Жилье! В этом году на покупку квартир для медиков выделят 200 млн рублей и компенсируют расходы по аренде жилья. К тому же край – активный участник федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Глава региона подчеркнул, что нужно продолжать развивать ключевые отрасли, такие как АПК, промышленность, туризм, строительство. В условиях пандемии будут расширены меры поддержки для малого и среднего бизнеса, для начинающих предпринимателей.

При этом в АПК планируется помощь фермерам.

Фермерские хозяйства должны быть основой АПК края, фундаментом развития сельских территорий. Когда молодёжь видит, что они могут развиваться на селе, что здесь их бизнес будет успешным, что власть готова помогать, у них вряд ли возникнет желание куда-либо уехать.

Также Вениамин Кондратьев отметил важность развития курортов края.