Вениамин Кондратьев провёл совещание, на котором обсудил контроль деятельности управляющих компаний.

В регионе числится 697 таких организаций,  49 из них созданы в этом году.

Губернатор края акцентировал внимание на том, что жилой фонд растёт, а с ним и число управляющих компаний и можно в дальнейшем столкнуться с проблемой качества их работы.

По поручению Вениамина Кондратьева на Кубани был налажен контроль в этой сфере. С 2015 года из-за некачественного оказания услуг лицензий лишись 197 компаний, 110 из них – по решению суда.

– В этом году госжилинспекцией было перенаправлено 80 обращений в органы полиции о возможной фальсификации и подделке подписей собственников МКД в протоколах общих собраний, – доложила руководитель ведомства Диана Трушкова. – При поступлении обращений о непроведении общего собрания и подделке протокола инспекция проводит самостоятельный опрос жителей. Материалы предоставляются в суд для оспаривания таких протоколов и признания их недействительными.

Среди выявленных нарушений в этом году – ненадлежащее выполнение обязанностей по текущему ремонту домов, уборке придомовых территорий, подъездов. Не все управляющие компании своевременно размещают открытые данные: отчёты о трате средств, протоколы собраний жильцов, планы работ. Допускаются ошибки при начислении жильцам платы за услуги ЖКХ.

Деятельность управляющих компаний должна быть прозрачной, нужно работать в тесном контакте с людьми, чтобы жители домов понимали, что управляющие компании – это их помощники.