Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Сочи поручил правительству проработать проекты развития автотрасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России, и с учётом этого скорректировать планы дорожного строительства и развития транспортной инфраструктуры.

На Кубань ежегодно приезжают миллионы туристов на своих машинах, что увеличивает трафик. А в период пандемии, когда стал активно развиваться именно внутренний туризм, нагрузка на дорожную инфраструктуру возросла в несколько раз. Поэтому вопрос пропускной способности трасс к побережью обострился.

Реконструкции автомобильных трасс и железных дорог имеют большое значение для Краснодарского края, так как Кубань является курортным и транзитным регионом, через который проходят трассы к Чёрному и Азовскому морям и к Крымскому полуострову.

За последние пять лет объем краевого дорожного фонда удалось увеличить более чем в два раза. В этом году он составляет свыше 33 млрд рублей. Что касается реконструкции железных дорог и ведущих автомагистралях, то самостоятельно краю трудно будет освоить такой масштабный объем работ. Поэтому поддержка правительства крайне важна.

Краснодарский край является основным курортным регионом России.

В 2019 году общий турпоток составил около 17,3 млн отдыхающих, их доля в летние месяцы — почти 60%.