По строительству жилья Кубань по-прежнему в лидерах среди российских регионов, но темпы возведения детсадов и школ сильно отстают от жилищной застройки. Причина, как считают участники совещания, – муниципалитеты неактивно участвуют в соответствующих краевых программах при подготовке проектов на создание социальных объектов.

При этом участки под строительство высоток по-прежнему выделяются. И вместе с ростом населения в микрорайонах растет и нагрузка на школы, детские сады и больницы.

– Ещё в 2016 году я поставил задачу – остановить точечную застройку, особенно там, где есть дефицит социальной инфраструктуры, высокий износ сетей ЖКХ. Большинство — но не все — главы районов услышали и остановили оголтелую застройку, – сказал глава края. – И сейчас возникает резонный вопрос к главам – куда пойдут дети в новостройках, разрешение на которые вы выдаете?

Главная задача перед руководителями муниципалитетов — одновременно с жилыми комплексами возводить соцобъекты.

Губернатор потребовал разработать алгоритм по строительству детсадов и школ для соразмерности действий.

– На этапе подготовки проектов застройки территорий очень много ошибок. Чтобы их исключить и прекратить застройку без возведения детсадов и школ, обеспеченности транспортной и коммунальной инфраструктурой, департамент архитектуры должен утвердить нормативы градостроительного проектирования. Если новый объект не будет соответствовать нормативам, разрешение на строительство выдаваться не будет, – подытожил Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что такие изменения должны быть приняты на уровне субъекта и в каждом муниципалитете до конца года.