Ход работ на объекте проинспектировала вице-губернатор края Анна Минькова.

В лечебно-диагностическом корпусе на 80 коек разместятся отделения экстренного и планового приёма, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологии и урологии, экстренной и нейрохирургии.

Также здесь будет отделение на 40 коек онкологии и гематологии, дневной стационар, отделение интенсивной терапии для новорождённых. Отделение переливания крови со станцией криоконсервации и блок трансплантации костного мозга завершат полный цикл лечения детей с онкозаболеваниями.

– Это та медицинская услуга, которую мы пока не оказываем, а отправляем детей на лечение в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга или за рубеж. Новый корпус позволит оказывать помощь детям в родном регионе, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор края также отметила вопрос обеспеченности кадрами новых высокотехнологичных отделений.

–Нам нужно попытаться привлечь знаковых специалистов в два новых отделения, – подчеркнула замглавы региона.

Как сообщила заместитель главврача детской краевой больницы Наталья Сидорова, уже есть предварительный список врачей и студентов, а также договорённость с научным центром им. Дмитрия Рогачёва. Планируется, что кубанские специалисты поступят в ординатуру и получат специализацию на рабочем месте.

Новый корпус возводится в соответствии с графиком. Уже завершён каркас здания, идёт прокладка инженерных сетей. Рабочие начинают приступать к внутренней отделке помещений. На объекте задействовано более 140 человек. Также замглавы региона осмотрела ход реконструкции второй очереди краевой клинической больницы №1. Работы планируется проводить в пять этапов. Здесь появится лечебный корпус на 300 коек с современнейшим краевым ожоговым центром, отделением гнойной хирургии, травматологическим отделением, неврологической реанимацией сосудистого центра, реанимационные отделения, отделение эндоскопии, лучевой диагностики, операционный блок. Общий объем финансирования составит более 7,2 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов.

Начать реконструкцию было решено со строительства лечебных корпусов, ряда вспомогательных объектов и прокладки наружных сетей инженерного обеспечения. Завершить все строительные работы на втором этапе планируют в 2022 году.