За счёт пожертвований частных и юридических лиц на благоустройство города, а также средств из ейской казны, будет отремонтирована библиотека №2.

Новые границы участков, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, – это 51 участок в Ейске и посёлках Широчанке, Краснофлотском, Морском, Большелугском, Береговом и Ближнеейском. Каждый участок закреплён за одним председателем. Председателей также теперь станет 51. С 2006 года их было 98, но фактически работали только 63.

Народные избранники проголосовали за новую редакцию перечня услуг, включающую 41 пункт. Он предполагает выдачу разрешений (внесение изменений) на строительство, реконструкцию объектов и на ввод их в эксплуатацию. Получение градостроительных планов земельных участков и оформление типового архитектурного решения объекта. А ещё утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Перевод жилого помещения в нежилое или признание его аварийным. Получение заключения, если дом, является памятником архитектуры, истории или культуры. Именно мэрия должна присваивать, изменять или аннулировать адреса строений. Выдача разрешения (ордера) на проведение земельных работ на территории общего пользования. Последнее актуально как для коммунальщиков, так и для частных лиц.

Власти Ейского городского поселения обязаны принимать на учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Они принимают решение о признании садового дома жилым или наоборот.