Правительство рассмотрит предложение Вениамина Кондратьева включить в разрабатываемый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» финансирование модернизации инфраструктуры в курортных городах России, в том числе коммунальной, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

– Очень важно развивать инфраструктуру и внутренний туризм. Кубань – это одна из самых важных здравниц России. И, без сомнения, ваши предложения все интересны, отметил Михаил Мишустин на встрече с губернатором. — Я обязательно обсужу их с Дмитрием Николаевичем Чернышенко, вице-премьером, который сейчас аккумулирует все предложения по формированию еще одного направления в наших национальных проектах – туризм. И в ближайшее время, я думаю, мы посмотрим на все то, что вы предлагаете. Попросил бы вас это оформить, направить в правительство, рассмотрим, чем можем поможем обязательно, – заверил Михаил Мишустин.

На встрече с премьером глава региона отметил необходимость развития инфраструктуры в курортных городах Кубани, которая, по его словам, зачастую изношена и подвержена неполадкам.

– Я хочу сейчас акцентировать внимание на инфраструктуре наших курортов, потому что, коммуникации существуют с 1970-80-х годов, и сегодня износ канализационной сети составляет где-то 70-80%. Поэтому в пик сезона, мы имеем перебои с энергоснабжением в наших курортных городах, яркий пример – Геленджик. В том числе, есть проблемы с ливневыми стоками и очистными сооружениями, – подчеркнул губернатор Краснодарского края.

Губернатор Краснодарского края также отметил, что если модернизировать инфаструктуру сейчас, она обойдется дешевле, чем ее полная замена через некоторое время.