Всего в Краснодарском крае пройдёт 79 кампаний различного уровня: выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края, выборы депутатов представительных органов 38 районов и городских округов, выборы глав 34 городских и сельских поселений, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов одного городского округа, пяти сельских и городских поселений.

Свои кандидатуры на должность губернатора Кубани зарегистрировали 5 кандидатов: Вениамин Иванович Кондратьев, Олег Фёдорович Лугин, Александр Михайлович Сафронов, Иван Геннадьевич Тутушкин, Денис Леонидович Хмелевской. В борьбе за пост главы Камышеватского сельского поселения Ейского района будут участвовать: Сергей Ев­геньевич Латышев, Дмитрий Владимирович Омельченко, Денис Юрьевич Остапенко, Валерий Зиядуллоевич Торопов.

По информации председателя ТИК Ейская районная Татьяны Чернодырка, сейчас в участковых избирательных комиссиях полным ходом идёт подготовительная работа. Согласно постановлению главы Ейского района создана рабочая группа, в которую во­шли представители надзорных, правоохранительных органов и администрации муниципалитета. По решению членов данной группы все избирательные участки, а их 26 в районе и 40 в городе, допущены к работе, о чём свидетельствуют и паспорта готовности, подписанные всеми контролирующими службами. Все комиссии в полном составе проходят обучающие семинары, где помимо изучения теоретической части занимаются практическими занятиями и участвуют в деловых играх.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, а также для недопущения большого скопления людей, голосование в помещениях участковых избирательных участков будет проходить в течение трёх дней: 11, 12 и 13 сентября с 8 до 20 часов.

Кроме того, граждане, по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность, уход за другими лицами) не имеющие возможности прибыть на свой избирательный участок, могут пригласить выездную группу участковой избирательной комиссии домой. Для этого достаточно позвонить или прийти в участковую избирательную комиссию и оставить заявку на удобный для избирателя день. Сделать это за вас могут также соседи, родственники или знакомые. На основании сообщения фамилия избирателя, желающего проголосовать на дому, вносится в реестр и заверяется подписью члена участковой избирательной комиссии, а в случае если сообщение передано в помещении избирательной комиссии, то и подписью лица, его передавшего. Заявление для голосования на дому можно будет подать уже с 3 сентября 2020 года, и в любой из трёх дней с соблюдением всех рекомендованных Роспотребнадзором норм члены комиссии обеспечат законность процесса вашего волеизъявления. Приём заявлений заканчивается 13 сентября в 14 часов. После этого времени отдать свой голос можно будет только в помещении избирательного участка до 20 часов. 

Следует также отметить, что особое внимание ТИК Ейская районная и ТИК Ейская городская уделяют выполнению требований Роспотребнадзора. На каждом избирательном участке будет организован пункт температурного контроля, место для дезинфекции рук, для избирателей уже подготовлены средства индивидуальной защиты (одноразовые маска, перчатки, ручка). Специальные линии–указатели обеспечат бесконтактное перемещение людей, а само помещение в течение всего дня будет обрабатываться дезинфицирующими растворами.

Остаётся только выразить надежду, что огромная работа, проделанная членами избирательных комиссий разного уровня, сотрудниками надзорных и правоохранительных органов, даст свои результаты. Ейчане как и прежде активно выразят свою гражданскую позицию, проявив тем самым зрелость и желание участвовать в судьбе своей родины.