Самоизоляция спровоцировала развитие двух противоположных тенденций — с одной стороны, спортивные клубы и секции на время закрыли, с другой — возрос спрос на физическую активность: и среди взрослых, и среди детей

При этом, по мнению экспертов, существует опасность, что люди не вернутся в спорт — по большей части из-за того, что отвыкли заниматься, выпали из режима. И тут всё зависит не только от вовлечённости тренеров, многие из которых проводили видеоуроки. Но и оттого, в каком состоянии находится собственно спортивная инфраструктура — зачем идти куда-то, если дома тоже можно, при желании, получить нагрузку. Причём относится это не только к любителям, но и к будущим профессионалам — есть риск потерять молодёжь. На необходимость развивать детский спорт — особенно активно в условиях выхода из самоизоляции — указывал президент Владимир Путин. Он поручил кабинету министров нацеливать региональные и муниципальные власти на развитие спорта и строительство инфраструктуры.

Нужно этим заниматься постоянно. Держать это в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не упускать из вида. И обращать на это внимание коллег на всех уровнях, — сказал глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, назвав развитие спортивной инфраструктуры для детей одним из приоритетов работы.

Один из последних примеров — заключение соглашения о сотрудничестве между Российским футбольным союзом, Минспортом и шестью регионами страны. Предполагается, что помимо создания спортивной инфраструктуры и воспитания игроков и тренеров будут проводить больше региональных и муниципальных соревнований — другими словами, для развития детского футбола создают необходимую среду.

Казалось бы, рядовое соглашение привело к событиям макрорегионального масштаба — в Перми благодаря этому возродят футбольный клуб «Амкар» на базе Академии футбола. Врио главы Пермского края Дмитрий Махонин, который идёт на выборы в сентябре при поддержке «Единой России», отметил важность проекта с мотивационной точки зрения: по его словам, «каждому мальчику и юноше нужен кумир».

При этом создание спортивной инфраструктуры– это работа не сугубо административная. Значительную роль в ней играют общественные институты. К примеру, в той же «Единой России» развитием детского спорта занимается прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор одноименного партийного проекта Ирина Роднина. Она отмечает важность физической активности не только с точки зрения ставшего модным ЗОЖ, но и воспитания, и социализации детей.

Спорт — большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение работать на результат и в команде, умение владеть собой, — уверена Ирина Роднина.

Задача партийного проекта — соединять запрос населения и возможности власти. В том числе, контролировать создание спортивной инфраструктуры — с момента формирования заявки до получения федерального финансирования и завершения работ. Направлений много — от ремонта спортзалов в сельских школах. В 2020 году определены  более 1 100 общеобразовательных организаций, где планируется не только отремонтировать спортзалы и оборудовать открытые площадки, но и создать школьные спортивные клубы.

В общей сложности за два года регионы получили из федерального бюджета порядка шести миллиардов рублей на все работы, которые курирует партпроект «Детский спорт» – тысячи жителей получили возможность заняться спортом в комфортных условиях и приобщить к этому детей. 

Речь идёт не только о создании универсальных площадок. Ещё одно направление — строительство бассейнов. Здесь «Единая Россия» тоже играет роль медиатора между разными уровнями власти и жителями.В общей сложности за 2019 и 2020 годы только на создание спортивной инфраструктуры партпроекты «Детский спорт» и «Новая школа» помогли привести в регионы больше восьми миллиардов рублей — этого, конечно, хватает не на всё. Поэтому сейчас в партии собирают заявки на объекты 2021 года. Ирина Роднина отмечает, что запрос на строительство поступает непосредственно от жителей.

Полным ходом ремонт спортивных сооружений идёт и в Краснодарском крае. По словам регионального координатора партпроекта «Детский спорт» Ирины Караваевой, в прошлом году сделан капитальный ремонт стадионов и спортивных комплексов с плавательными бассейнами в Гулькевичском, Тимашевском, Каневском, Брюховецком и Щербиновском районах. В планах на текущий год – капитальный ремонт и реконструкция  тридцати четырех спортивных залов, а также строительство десяти открытых плоскостных спортивных сооружений в рамках программы «Реконструкция спортивных залов».

В этом году с учетом пандемии нам пришлось скорректировать работу по пропаганде спорта и здорового образа жизни. Был сделан акцент на мероприятия в дистанционном  формате.В рамках партийного проекта «Детский спорт» во время карантина и самоизоляции для детей и молодёжи под лозунгами «Тренируйся дома» и «Спорт-норма жизни» были организованы и проведены онлайнзарядки с чемпионами. Также вместе с известными российскими спортсменами мы  запустили общественный проект «Домашняя конференция», в  ходе которого  звёзды отечественного спорта общались с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и рассказывали молодёжи о своём пути к победам, самых ярких моментах в карьере, о пользе здорового образа жизни, об идеалах олимпийского движения, а также отвечали на все вопросы детей,– рассказала региональный координатор  партийного проекта «Детский  спорт» Ирина Караваева.

Напомним, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что партия будет формировать свою предвыборную народную программу на основе предложений граждан — и строительству спортивных объектов в документе будет отведено особое место.