– Регулярно поступают жалобы от ейчан, в летний период они часто получают воду по часам. Вопрос требует кардинального решения, – отмечал ранее губернатор.

Губернатор края распорядился подготовить проектно-сметную документацию и предусмотреть необходимые средства в краевом бюджете на полную реконструкцию объекта.

В этом году проект прошёл все необходимые согласования, со вчерашнего дня департамент строительства объявил об аукционе на выполнение строительно-монтажных работ первого этапа обновления водопровода. Начальная максимальная цена составляет более 1,5 млрд рублей. Заключение государственного контракта планируется в течение августа.

В этом году подрядчики должны отремонтировать самый проблемный отрезок магистрального водопровода в 10,8 км в Ленинградском районе. Другие участки сейчас проектируются. Общая протяжённость магистрали составляет почти 100 км. Полностью обновить водопровод планируется к 2023 году. Это позволит обеспечить постоянным и надёжным источником водоснабжения население Староминского, Кущевского, Щербиновского, Ейского районов.

К 2023 году также завершится модернизация Троицкого и Таманского групповых водопроводов. Работы по масштабному обновлению коммунальной инфраструктуры побережья находятся на личном контроле губернатора. Новая ветка Троицкого водопровода протяжённостью 18 км уже введена в эксплуатацию. В настоящий момент проводятся торги на выполнение следующего этапа – строительства участка в 11,7 км.

– Определён подрядчик для продолжения работ в Темрюкском районе. Здесь будет построена ветка от резервуаров чистой воды на горе Чиркова в районе станицы Тамань и резервуаров чистой воды Таманского группового водопровода. Её протяжённость составит 16,5 км, – добавили в минстрое Кубани.

Всего по решению губернатора на реконструкцию Троицкого, Таманского и Ейского водопроводов из бюджета края направят порядка 10 млрд рублей.

Модернизация системы водоснабжения региона проводится также в рамках нацпроекта «Экология». В посёлке Заветный под Армавиром строительство водопровода выполнено на 77%. Объект возводится с расчётом на дальнейшее увеличение количества жителей населённого пункта. Также в 2020 году будет построен подводящий водопровод от Армавира до села Вольного Успенского района и реконструирован водозабор и инженерные сети в хуторе Заря под Анапой.