«В администрации муниципалитета провел совещание, в ходе которого обсудили деятельность рабочей группы по оказанию содействия СНТ на территории Ейска. Посетил «Лотос», «Красная звезда», «Южное», «Спутник», «Авиатор», «Дружба» и лично встретился с председателями товариществ.

С каждым провели конструктивный разговор, обговорили проблемные вопросы, требующие первостепенного решения.

СНТ «Лотос» насчитывает 2064 участка. Председатель товарищества Андрей Колобов рассказал, что одной из главных наболевших проблем является несоблюдение ряда собственников требований пожарной безопасности. Также местных жителей беспокоит состояние дороги, которая в дождливую погоду попросту непригодна для передвижения автомобилей. Совместно с депутатом Совета МО Ейский район Назимом Хамаевым проговорили возможность оказания помощи в решении данного вопроса. Конечно же, обсудили наболевшую проблему захламленных и годами неиспользуемых участков. Они в первую очередь портят внешний вид самого СНТ. Андрей Колобов в должности председателя относительно недавно, но в разговоре с ним подчеркнул для себя, что у него есть желание и стремление работать на благо своих жителей.

На территории расположившегося рядом СНТ «Красная звезда» насчитывается почти в шесть раз меньше участков – 315. Здесь же остро стоит проблема наличия сетей электроснабжения.

Положительные эмоции вызвал визит в товарищество «Южное». Председатель Сергей Уваров — хозяйственник и пример серьезного и результативного подхода к своей работе. Среди озвученных проблем – передача сетей электроснабжения в собственность ПАО «Кубаньэнерго» и неиспользуемые дачи.

Заброшенные участки – это «головная боль» практически всех садоводческих товариществ. Об этом в ходе бесед также рассказали мне председатели СНТ «Спутник», «Авиатор» и «Дружба». Проблема стоит остро из-за пожароопасной обстановки, которая создается из-за сухостоя на таких участках.

Взял на личный контроль вопрос оказания содействия деятельности СНТ по всем озвученным сегодня вопросам. Пока тот или иной участок стоит без дела и собственник не несет никаких затрат на его содержание, в товариществах ничего в положительную сторону не сдвинется. Построим работу в точечном направлении по каждому СНТ.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район