Первая половина 2020 года для регионального парламента стала временем напряжённой законодательной работы в новых условиях и активной деятельности в округах, где каждый из депутатов стремился поддержать своих земляков. Подробнее о деятельности кубанских парламентариев в этот период читателям рассказывает гость нашей редакции депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Белан (на фото).

– Сергей Алексеевич, завершён очередной парламентский год, каким он стал для вас и ваших коллег в смысле законотворческой деятельности?

– Всего с сентября прошлого по июнь текущего года, проведено 11 очередных и пять внеочередных пленарных заседаний. То есть практически каждая третья сессия была внеочередной, потому что последние события, вызванные атакой коронавирусной инфекции, требовали принятия быстрых, незамедлительных решений. В целый ряд краевых законов были внесены изменения, направленные на усиление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, укреп­ление материально-технической базы медучреждений, оказание помощи особо пострадавшим предприятиям и отраслям края.

В общей сложности краевым парламентом за этот период принято 226 законов и 600 постановлений, в Государственную Думу РФ направлено пять законодательных инициатив, принято 11 обращений в высшие органы государственной власти, организовано 65 проверок соблюдения и исполнения действующего законодательства, 35 из них были заслушаны на сессиях, и по ним приняты постановления. Особое внимание в контрольной деятельности уделялось ходу реализации национальных проектов на территории региона.

Социально значимые проблемы выносились на парламентские слушания, совещания, круглые столы, конференции. Несмотря на ограничительные меры, свыше 70 тысяч кубанцев посетили проводимые парламентариями встречи и личные приёмы.

Сергей Белан

Всего этого удалось достичь благодаря слаженной работе надзорных, контрольных ведомств, экспертов, общественности и, конечно же, органов представительной и исполнительной властей края.

– На последней сессии кубанские парламентарии приняли в закон корректировки об обеспечении многодетных семей бесплатными земельными участками под ИЖС. Расскажите подробнее, чем вызвано это решение?

– Да, действительно на прошедшей 15 июля 2020 года сессии ЗСК эти корректировки были приняты, и ни у кого не возникло сомнений в их актуальности. На Кубани за 10 лет действия краевого закона 16,5 тысячи семей получили землю под строительство жилья, и многие из наших земляков столкнулись с тем, что не смогли в полной мере реализовать свои права. Проанализировав нормы действующего закона, власти пришли к выводу, что важно обеспечить данную категорию кубанских семей не землёй, а жильём, сделав этот процесс более прозрачным и понятным. Именно поэтому депутаты закрепили за многодетной семьёй, прожившей в крае не менее пяти лет, право получать участок вне зависимости от места постоянного проживания в любом населённом пункте региона, установив при этом единый механизм распределения земельных участков между заявителями независимо от формы публичной собственности на них. Также установлена возможность предоставления гражданам земельных участков не в аренду, как было ранее, а сразу в собственность, что позволит им распорядиться участком по своему усмотрению.

Не стали исключением и семьи, имеющие трёх и более детей, получившие ранее в аренду земельные участки под ИЖС. Теперь им предоставлено право переоформить участок в собственность до окончания строительства и распорядиться им по своему желанию.

Все принятые изменения направлены на поддержку многодетных семей, которые являются безусловным приоритетом краевой демографической политики.

– Совершенно очевидно, что вы, Сергей Алексеевич, не приветствуете кабинетный стиль работы. Как общение с избирателями помогает вам решать вопросы округа на краевом и местном уровнях?

– Общение с избирателями и личное участие в жизни своего округа было и остаётся для меня важным направлением депутатской деятельности.

Встречи с гражданами – это не просто возможность решить проблему, которая волнует конкретного человека, но и залог эффективной законотворческой деятельности всего парламента.

Сергей Белан

Именно общение с избирателями позволяет понять, как работают те или иные законы на практике. Мне общение с земляками помогает быть в курсе проблем округа, видеть реальную картину жизни всех слоёв населения, а, следовательно, и оперативно реагировать на актуальные запросы сегодняшнего дня. Первоначально это, конечно, работа с наказами населения, полученными в ходе предвыборной кампании, а затем и личные встречи. И здесь очень важно выстроить живой механизм обратной связи.

В моей копилке 124 наказа, объединяющих проблемы каждого по отдельности поселения Ейского района в том числе и города.

В список наказов вошли в основном проблемы достаточно глобального характера, учитывающие специфику территорий. Это проведение текущих и капитальных ремонтов в учреждениях образования, культуры, спорта, пополнение и обновление их материально-технической базы, установка спортивных и детских площадок и многие другие.

И сегодня приятно отметить, что с сентября 2017 года уже порядка 76 процентов наказов можно отнести в разряд выполненных. Только за 2018 – 2019 год удалось отремонтировать пищеблоки в трёх образовательных учреждениях (д/с № 29, СОШ №№ 15 и 3), актовые залы в двух школах (лицее № 4 и ООШ № 5), заменить оконные блоки в дошкольных учреждениях п. Моревка, ст. Камышеватской, города Ейска, пополнить материально-техническую базу учреждений дополнительного образования и культуры, приобретя рафтинги для водного туризма, лазерный тир, музыкальную аппаратуру, мебель, оргтехнику, установить детские и спортивные площадки на территориях поселений Ейского района и многое другое для развития и обучения детей. Частично проблемы  решались за счёт участия муниципалитета в краевых и государственных программах и национальных проектах, реализуемых в регионе.

Скажу честно, решать поставленные задачи удаётся во многом благодаря тесному взаимодействию с исполнительными и представительными органами власти, краевыми и федеральными структурами, представителями предпринимательского сообщества, общественности Ейского района, а также при существенной финансовой поддержке депутатов кубанского парламента краевой властью.

Сергей Белан

И нужно отметить, что при целевом распределении краевых средств всегда учитывается актуальность проблем муниципалитета по согласованию с его руководителем. Уже в текущем году за счёт выделенных средств в размере 10 млн руб. удастся заменить на металлопластиковые оконные блоки в Доме детского творчества, дошколь­ных учреждениях № 19 ст. Камышеватской, №№ 15, 33 г. Ейска, произ­вести ремонт кровли в д/с № 14 и участка теплотрассы в СОШ № 3 г. Ейска, приобрести дополнительное оборудование для усовершенствования работы художественного видеоряда в ГДК, тренажёр для отделения фигурного катания спортшколы «Мечта» и спортивный инвентарь в ДЮСШ п. Октябрьского, электронное пианино в СОШ № 2 г. Ейска, завершить ремонт внутренних помещений зала бокса СШ «Олимп», установить три теневых навеса в д/с № 11, капитально отремонтировать уличные веранды в дошкольном учреждении № 10 г. Ейска, а также установить семь детских и одну спортивную площадку. До конца года они появятся в посёлках Садовом, Степном, Заря, Большевик, Н. Островского, Первомайском, Морском и хуторе Зелёная Роща, а спортивная – в с. Кухаривке Ейского района. Кроме того, есть и другие предложения, направленные в ЗСК и в настоящее время прорабатываемые краевым парламентом.

На решение этих и других вопросов, безусловно, влияет активная жизненная позиция граждан, которые обращаются ко мне как в ходе личных приёмов, так и в повседневной депутатской деятельности. 

За 6 месяцев текущего года в депутатскую приёмную обратились 69 заявителей по 83 устным и письменным вопросам. 

Сергей Белан

Должен сказать, что тематика их самая разносторонняя: от проблем социального характера, которые составили 38 процентов от всех обозначенных, до жилищно-коммунальных и иных, составляющих 46 и 16 процентов соответственно. Большая часть поступивших вопросов решена положительно, остальные находятся на контроле, и работа по ним продолжается. Среди примеров – ремонт резинокордового настила через ж/д пути на дорожном покрытии по улице Коммунистичес­кой, благоустройство (отсыпка с добавлением инертных материалов) улицы Лазурной (от Герцена до Братской). Но, несмотря на выполненные работы по устройству дорожного покрытия данной улицы, в процессе выполнения работ был выявлен ряд недостатков, связанных со скоплением сточных вод. Для их ликвидации требуется проведение дополнительных работ. И отрадно, что сегодня у администрации города имеется понимание и прорабатываются варианты устранения данных недостатков. Надеюсь, что уже скоро вопрос будет решён положительно и полностью снят с контроля.

– Как в целом на рабочем процессе кубанского парламента отразилась атака коронавирусной инфекции?

– Пандемия изменила не только распорядок повседневной жизни каждого кубанца, но и финансовую ситуацию во многих семьях. Все уровни власти, мобилизовавшись, принимали и преодолевали вызов, от этого зависела стабильность не только нашего региона, но и всей страны в целом.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы с коллегами по депутатскому корпусу не прекращали работать, брав на себя ответственность за каждого жителя Кубани, и продолжаем делать это сегодня.

Сергей Белан

В период пандемии нам приходилось принимать законы, инициированные губернатором Краснодарского края и направленные на социальную поддержку граждан, семей, воспитывающих детей, оснащение медучреждений, поддержку предприятий и целых отраслей экономики практически в ручном режиме.

Обращусь только к одной цифре. Если в прошлом году поддержка семей, воспитывающих детей до трёх лет, составляла 1,6 млрд рублей, выделенных из краевого бюджета,  то в текущем году этот показатель уже на сегодня увеличен до 5,3 млрд рублей. 

Кроме законотворческой деятельности каждый парламентарий в своём избирательном округе, понимая, что пандемия стала временем взаимопомощи и взаимовыручки, активно участвовал в благотворительных акциях, оказывая помощь малообеспеченным, многодетным и попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям, пожилым и одиноко проживающим людям старшего поколения. От меня лично продуктовые наборы и предметы первой необходимости, приобретённые за счёт личных средств, получили 35 ейчан. Средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства для жителей края и медицинских работников, борющихся с инфекцией, продовольственные наборы, ГСМ для карет скорой помощи, аппараты ИВЛ и другое медицинское оборудование – это лишь малая часть того, чем помогли мои коллеги в непростое для всех время.

Не могу не упомянуть об участии депутатов парламента во всероссийской акции «Помоги учиться дома». На личные средства, а это более 3 млн рублей, были приобретены и направлены во все муниципалитеты края 190 ноутбуков. Пять компьютерных устройств, столь необходимых для дистанционного обучения детей из многодетных малообеспеченных семей, были переданы в ейские сельские школы №№ 17 п. Со­ветского, 23 с. Воронцовки, 24 с. Александровки, 25 ст. Должанской и 27 п. Комсомольца.

Сегодня мы пытаемся возвратиться к привычному образу жизни, но нужно всегда помнить, что только вместе, сообща можно добиться положительных результатов. Будьте здоровы! Нам предстоит ещё многое сделать. И я очень рассчитываю на активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к делу всех тех, кто живёт и трудится на ейской земле, кто своим ежедневным трудом вносит частичку добра, комфорта и уюта в Ейский район. И только живя решениями, а не проблемами, мы сможем преодолеть все преграды и добиться поставленных целей.